Глава ДНР Александр Захарченко в пятницу, 5 мая, на пресс-конференции в Донецке рассказал, что его прабабушка попала в концлагерь нацистов в Рейкьявике во время Второй мировой. Однако концлагерей в столице Исландии не было, потому что немецкие войска не оккупировали эту страну.
«Моя прабабушка по линии отца в 1941 попала в плен, медсестра, прошла Бухенвальд, Освенцим, Рейкьявик. В Рейкьявике была освобождена американцами», — рассказал он журналистам.
На самом деле во время Второй мировой Исландия занимала нейтралитет, за что была оккупирована войсками союзников — сначала Великобританией в 1940 году, а после оккупация была передана США. Немецкие войска на территории Исландии во время войны отсутствовали.
В соцсетях на ошибку Захарченко обратили внимание практически сразу. Это вылилось в новые смешные и несмешные шутки. TGorlovka собрала самые лучшие твиты.
https://twitter.com/DonaldJTrump71/status/860586759029239808
Моя прабабушка курит трубку, в Рейкьявике трубку курит она!
— Александр Захарченко (@zahardnr1) May 5, 2017
Некоторые пользователи отмечают, что Захарченко мог перепутать Рейкьявик с концлагерем Равенсбрюк в Германии, однако его освобождали советские войска.
Я думал, может он с Равенсбрюком перепутал, но его Красная Армия освобождала
— Necro Mancer (@666_mancer) May 5, 2017
https://twitter.com/Rigsector/status/860573646913511426
ФОТОФАКТ! Арсений Моторола идёт в поход на Рейкьявик!!!! pic.twitter.com/EbZCxlyHdO
— Вестник Стабильности (@Vestnik_Stab) May 5, 2017
https://twitter.com/menianetua/status/860551382100828161