Вечером в среду, 19 октября в Берлине пройдет встреча «нормандской четверки» — лидеров Украины, Германии, Франции и России. Главы стран планируют обсудить решение конфликта на Донбассе. Это первая за последний год встреча Путина, Меркель, Олланда и Порошенко, до этого они лишь проводили трехсторонние телефонные консультации и согласовывали шаги на уровне глав МИД.
TGorlovka ведет текстовую трансляцию переговоров «нормандской четверки». (Рекомендуем периодически обновлять страницу).
2:40 — Мы завершаем нашу трансляцию ссылкой на то, что сообщил Путин:
2:25 – Вот основные итоги совместной пресс-конференции Меркель и Олланда:
1:32 — Первую пресс-конференцию по итогам переговоров провел Порошенко. Будем собирать тут то, что он сообщил:
- Путин поддержал ввод на Донбасс вооруженной полицейской миссии ОБСЕ →
- Переговорщики договорились создать «дорожную карту» по имплементации Минских договоренностей →
0:50 — В Берлине уже завершились переговоры «нормандской четверки», но сейчас продолжается обсуждение Меркель, Олланда и Путина по сирийскому вопросу. В ближайшее время, как ожидается, Меркель и Олланд дадут пресс-конференцию по итогам переговоров, также отдельные брифинги проведут Путин и Порошенко.
Прямую трансляцию можно посмотреть здесь. Пресс-конференция пока еще не началась.
22:19 — Проводим голосование среди читателей. К чему могут привести сегодняшние переговоры?
Проголосовать можно, если у вас есть аккаунт в «ВКонтакте».
21:24 — После завершения переговоров «нормандской четверки» Путин, Меркель и Олланд планируют продолжить общение, но уже по поводу ситуации в Сирии. Недавно, напомним, президент Франции хотел поговорить с главой РФ, но не получилось.
21:05 — Заседание продолжается.
Кстати, руки Порошенко и Путин так и не пожали друг другу.
Рукопожатия Путина и Порошенко в Берлине не было: когда президент России вошел в зал, президенты Франции и Украины уже сидели за столом pic.twitter.com/KR6Tujrxsg
— Дмитрий Смирнов (@dimsmirnov175) October 19, 2016
20:16 — Вот так вот главы государств прибыли в резиденцию Ангелы Меркель сегодня днем.
19:58 — Пока никаких новостей нет, но в ближайшее время стоит ожидать появления трансляции общения глав государств в присутствии прессы. Кстати, в Кремле сегодня заявляли, что переговоры точно закончатся после полуночи.
19:45 – Все, встреча началась. На данный момент стороны общаются за столом в присутствии прессы. Вместе с главами стран в зале присутствуют главы МИД и советники.

19:35 — На данный момент встреча еще не началась, но уже все участники переговоров приехали на место проведения. Последним туда прибыл президент РФ Владимир Путин. Петр Порошенко за это время уже успел переговорить с Ангелой Меркель и Франсуа Олландом.