Вооружение ДНР отведено от линии разграничения на установленные Минскими соглашениями расстояния. Власти ДНР ожидают подтверждения отвода от СММ ОБСЕ. Об этом заявил председатель парламента ДНР и представитель Донецка на переговорах в Минске Денис Пушилин.
«Сейчас мы видим, что с 1 февраля количество обстрелов уменьшилось, но они не прекратились. Украина заявляет, что их техника отведена. Мы знаем, что нашей там техники нет: теперь необходимо, чтобы СММ ОБСЕ смогла зафиксировать этот факт». — сообщил Пушилин.
При этом Пушилин призвал украинскую сторону отвести подразделения ВСУ от линии разграничения, что, по его мнению, будет гарантировать невозможность применения тяжелого вооружения.
В ходе переговоров Контактной группы в Минске в среду, 15 февраля, стороны договорились отвести тяжелое вооружение от линии разграничения до 20 февраля. На прошлом заседании 1 февраля участники заседания согласовывали отвод до 5 февраля, но оружие к этой дате так и не отвели.
Главарь террористической организации «Донецкая народная республика» Александр Захарченко заявил о готовности захватить подконтрольные Украине районы Донбасса с помощью военной силы!!!!
На той территории остались наши братья и сестры. И это послание касается в первую очередь их – мы о них не забыли. Мы помним свой долг перед Краматорском, мы помним сотни и тысячи замученных жителей, которых обвинили в сепаратизме и терроризме», – резюмировал Захарченко.