Пенсии для жителей подконтрольной самопровозглашенной ДНР территории будут повышены на 400 рублей в начале августа. Об этом на пресс-конференции в Донецке заявил журналистам глава ДНР Александр Захарченко.
«В первых числах следующего месяца наши пенсионеры узнают о повышении пенсий. Процесс индексации находится на заключительном этапе», — пообещал он.
Ранее Захарченко говорил, что власти планируют ежеквартально повышать пенсии и зарплаты бюджетников. В частности, в третьем квартале 2016 года пенсии будут повышены примерно на 400 рублей.
Согласно официальным данным, средняя пенсия в ДНР составляет 3 тыс рублей. Среди всех подконтрольных сепаратистам населенных пунктов, самая низкая пенсия в Тельмановском районе — 2619 рублей, самая высокая — в Ждановке, 4368 рублей.
В Донецке средняя пенсия составляет 3303 рубля, в Горловке — 2984 рубля. В России, согласно данным Пенсионного фонда РФ, в 2015 году средняя пенсия по старости составляет 13 900 рублей.
В Украине средняя пенсия составляет примерно 4 тысячи рублей.